LSB DKV Logo-ohne-Claim NEU 2


    

Kontakt  |  Vereine  |  News-Archiv
Kampfrichter  |  Prüfer Ausbildung

Aus- und Fortbildungen

 
Ansprechpartner
 
ep ingolfbartsch Ingolf Bartsch
Lehr- und Breitensportreferent (kommissarisch)

E-Mail: Ausbildung(at)karate-sachsen.de
Das (at) ist durch @ zu ersetzen.
 
 
 
 
 
 
Wir bitten zu beachten, dass Merkblätter, Meldeformulare und bspw. auch der Ehrencodex für Trainer unter dem Menüpunkt "Downloads" in der Rubrik "Ausbildung" zu finden sind.
 
 
 
Trainer-C-Ausbildung 2022 - 
 
Termine:
15.01.2022 - 16.01.2022 Logo SKB
  26.02.2022 - 27.02.2022
  05.03.2022 - 06.03.2022
  26.03.2022 - 27.03.2022
  09.04.2022
Prüfungen: 16.04.2022 Lehrprobe/Prüfung
Voraussetzungen:  - Vollendung des 16. Lebensjahres
- mindestens der 3. Kyu-Grad 
- Nachweis eines Erste-Hilfe-Lehrganges (nicht älter als zwei Jahre)
- schriftliche Anmeldung durch einen DKV-Mitgliedsverein
Gebühr:  siehe Kosten- und Honorarordnung
Ausschreibung: acroreadHIER Download der Ausschreibung
 
 

 

Lehrgänge zur Lizenzverlängerung

 

Termine von Lehrgängen zur Lizenzverlängerung sind jeweils unter dem Menüpunkt "Termine" zu finden.

 

Hinweise zur Lizenzverlängerung

  • Für die Verlängerung einer Lizenz sind insgesamt 15 LE nachzuweisen. Diese müssen in der Regel innerhalb des Gültigkeitszeitraums der Lizenz absolviert werden. Die Anmeldung zu den Fortbildungslehrgängen hat bis spätestens eine Woche vor Lehrgangsbeginn bei der Geschäftsstelle des SKB zu erfolgen.
  • Eine aktive Teilnahme an allen theoretischen wie praktischen Inhalten der Fortbildung wird zur Verlängerung vorausgesetzt.
  • Die zu verlängernden Lizenzen sind im Original an die SKB Geschäftsstelle zu übersenden.
  • Die Lizenzverlängerungsgebühr von 25 Euro ist nach Aufforderung durch den SKB zu begleichen.

 

  
Fachartikel und Tipps zu Übungen
 
 
 
 
 
Externe Aus- und Fortbildungsangebote
 
 
Deutscher Karate Verbandes (DKV)
PfeilHomepage mit Terminen
 
Landessportbund Sachsen (LSBS)
 
Kreissportbünde
 
 
 
 
Bisherige Amtsinhaber/innen
  • 01/2018 - heute | Ingolf Bartsch (kommissarisch)
  • 01/2016 - 01/2018 | Eduard Kurz
  • 2015 - 01/2016 | Eduard Kurz (kommissarisch)
  • 2015 | Thomas Hahnemann (kommissarisch)
  • ???? - 2014 | Peter Zäch
  • 01/1991 - ???? | Rolf Gerisch (Lehrreferent)

 

 
 
 
Letzte Aktualisierung: 21.08.2019